Для участников финансового рынка
Центральный банк Российской Федерации предложил участникам рынка «общаться на одном языке» в рамках обсуждений вопросов защиты прав и законных интересов потребителей финансовых услуг. Регулятор систематизировал основные виды недобросовестных практик с использованием единых терминов и определений.
Было обозначено 5 наиболее распространенных нарушений:
- Подмена продукта (Misselling);
- Непрозрачное ценообразование (Mispricing);
- Связанная продажа (Tied selling);
- Недобросовестное информирование (Misinforming);
- Продажа неподходящих продуктов (Unsuitable selling).
Комментарий Регулятора:
В дальнейшем данный глоссарий будет пополняться. Аналогичные понятия и термины уже используются в работе центральных банков многих стран.
За последнее время в целях исключения недобросовестного поведения на финансовом рынке были приняты законы, которыми устанавливаются единые для рынка правила продаж финансовых продуктов. Например, был урегулирован вопрос, связанный с возвратом навязанных к кредиту дополнительных услуг
Компания «Акцепт Групп» предоставляет комплексное решение:
1. Комплект документов по исключению недобросовестных практик
2. Абонентское сопровождение документов по исключению недобросовестных практик, которое позволит своевременно получать:
- Информационные письма по изменениям действующего законодательства РФ, анализ практики работы с недобросовестными практиками, разъяснения и инструкции гос. органов;
- обновленные документы;
- ежемесячные справки о недобросовестных практиках с учетом информации о выявленных на рынке нарушениях.
- ежемесячные отчеты о наличии/отсутствии недобросовестных практик в деятельности, Запросов/Предписаний;
- помощь при ответах на Запросы/Предписания контролирующих органов;
- материалы для проведения внутреннего обучения ваших сотрудников.