Изменение оплаты госпошлины за включение в реестр

В Государственную Думу внесен законопроект, в котором предлагается изменить характер оплаты государственной пошлины за включение в реестр профессиональных коллекторских организаций

Изменения вносятся в Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 230-ФЗ и в статью 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.

Действующий порядок предполагает, что госпошлина взимается не за фактическое включение сведений о коллекторах в реестр, а при каждом их обращении с соответствующим заявлением в Службу судебных приставов, даже если ранее коллектору было отказано во внесении сведений о нем в реестр.

В проекте предлагается в качестве основания для оплаты госпошлины установить именно факт принятия уполномоченным органом решения по заявлению о внесении сведений о юридическом лице в реестр. Напомним, что в настоящее время размер госпошлины составляет 100 000 рублей.

По мнению законодателя, внесение таких изменений позволит обеспечить определенность правового регулирования отношений, связанных с взиманием государственной пошлины. По состоянию на текущую дату поправки к Закону зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы.

Услуга по регистрации профессиональной коллекторской организации

  • Регистрация ООО в ИФНС, проверка наименования на уникальность (подготовка Устава, Протокола общего собрания, заявления о регистрации ЮЛ)
  • Помощь в подготовке документов Список документов
  • Проверка организации на соответствие требованиям для включения в реестр (юридических документов)
  • Уведомление в Роскомнадзор об обработке (о намерении осуществлять обработку) персональных данных
  • Готовые документы:
    • ПДВК
    • По защите персональных данных
    • По противодействию коррупции
    • По охране труда
    • По взысканию просроченной задолженности
  • Регистрация в РФМ
  • Целевой инструктаж СДЛ
  • Консультация юриста

Узнать подробнее Заказать звонок