Вступили в силу Постановления Правительства РФ, затрагивающие права лиц, включенных в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, а также лиц, в отношении которых принято решение о замораживании (блокировании) денежных средств или иного имущества
С 1 июня 2025 года в России начали действовать два новых постановления Правительства, уточняющие порядок финансовых операций для лиц, включенных в перечни экстремистов и террористов.
Постановление Правительства РФ № 733 определяет размер ежемесячного гуманитарного пособия для тех, у кого заморожены счета или имущество. Теперь выплаты будут рассчитываться исходя из МРОТ: сумма включает один МРОТ на самого фигуранта и по одному – на каждого проживающего с ним иждивенца без дохода.
Постановление Правительства РФ № 734 устанавливает аналогичный принцип для расходования зарплаты фигурантов – они смогут тратить сумму, равную МРОТ на себя и каждого нетрудоспособного члена семьи.
Изменения связаны с поправками в Федеральный закон № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», которые ранее уже скорректировали правовое регулирование данного вопроса.
Эксклюзив
для клиентов «Акцепт Групп»
Сервис 115-ФЗ
Сервис помогает в автоматическом режиме проводить проверку клиентов по перечням и формировать Анкету клиента
- Перечни Росфинмониторинга по ПОД/ФТ/ФРОМУ
Федеральный закон № 115-ФЗ от 07.08.2001 г. - Контрсанкционные списки по Специальным экономическим мерам
Федеральный закон № 281-ФЗ от 30.12.2006 г.