Уточнение критериев подозрительных операций, связанных с незаконным оборотом наркотиков

Росфинмониторинг и Центральный банк РФ работают над усовершенствованием критериев выявления подозрительных операций, связанных с незаконным оборотом наркотиков

В частности, планируется уточнить существующие критерии и добавить новые. В настоящее время предложения находятся на стадии обсуждения с Банком России. Ожидается, что изменения будут приняты в следующем году.

«Сфера незаконного оборота наркотических средств сохраняет высокий уровень угрозы для безопасности граждан и государства в целом», – подчеркнули в пресс-службе.

Работа по совершенствованию критериев ведется Росфинмониторингом совместно с субъектами антиотмывочной системы на постоянной основе. Это необходимо для оперативного реагирования на изменения в инструментах и каналах, используемых для совершения сомнительных операций.

Улучшение критериев позволит субъектам первичного финансового мониторинга повысить качество оценки рисков, связанных с клиентами и их операциями, а также улучшить качество предоставляемой информации. Одновременно это способствует оптимизации внутренних процессов.

Ранее Банк России сообщал, что в первом полугодии 2025 года объем подозрительных операций снизился на 12% в годовом выражении, до 32 млрд рублей. Основной причиной снижения стало сокращение незаконного обналичивания в банковском секторе, которое уменьшилось на 19%, до 15,9 млрд рублей.

Абонентское сопровождение по ПОД/ФТ/ЭД/ФРОМУ

  • Актуальная информация по всем изменениям в сфере ПОД/ФТ/ЭД/ФРОМУ
  • ПВК и первичные документы по ПОД/ФТ/ЭД/ФРОМУ
  • Формирование отчетности в Росфинмониторинг
  • Обучение сотрудников
  • Помощь при ответах на Запросы и Предписания контролирующих органов

Получить консультацию Заказать звонок