
В Госдуму внесен проект закона, предусматривающий предоставление дополнительного неоплачиваемого отпуска длительностью 14 календарных дней для сотрудников, которые совмещают работу с уходом за нетрудоспособными близкими
Инициатива предполагает внесение изменений в статью 263 Трудового кодекса Российской Федерации в части установления дополнительных гарантий для работников, совмещающих профессиональную деятельность с уходом за родственниками, нуждающимися в заботе.
Сейчас статья 263 ТК РФ предусматривает право на неоплачиваемый отпуск для:
- Работников, воспитывающих детей‑инвалидов
- Сотрудников, ухаживающих за инвалидами I группы
Однако воспользоваться этой возможностью можно лишь в том случае, если соответствующее положение закреплено в коллективном договоре организации.
Таким образом, данная мера призвана поддержать граждан, совмещающих трудовую деятельность с ответственными семейными обязанностями, и предлагает ввести дополнительный неоплачиваемый отпуск в 14 календарных дней, по уходу за близкими, вне зависимости от положения коллективного договора в организации.
Абонентское сопровождение
по ведению кадрового учета
- Актуальная информация по всем изменениям в трудовом законодательстве
- Готовые шаблоны и образцы документов для грамотного ведения кадрового учета
- Консультации экспертов по сложным кадровым ситуациям
- Своевременная сдача отчетности
Задать все интересующие вас вопросы об условиях Договора абонентского обслуживания, заказать проверку документов и деятельности компании, можно обратившись в Коммерческую службу «Акцепт Групп» или к своему Персональному менеджеру.