
В настоящее время в Госдуме рассматривается проект Постановления о внесении изменений в Постановление Правительства от 30.05.2024 года № 709 «О порядке выполнения работодателями квоты для приема на работу инвалидов».
Изменения коснутся как порядка квотирования для обособленных подразделений компаний, так и уточнения категорий ветеранов боевых действий, на которых распространяется льготный порядок квотирования.
Действующие правила предусматривают:
- Квотирование рабочих мест только для представительств и филиалов компании с численностью более 35 человек;
- Трудоустройство одного инвалида I группы или ветерана боевых действий (включая участника СВО) с инвалидностью засчитывается в счет квоты сразу за 2 рабочих места.
Предлагается изменить правила с 1 сентября 2026 года.
В отношении обособленных подразделений:
- Выполнения квоты будет распространяться на все обособленные подразделения работодателя;
- Работники таких подразделений не будут учитываться при расчете квоты головной организации.
В отношении ветеранов боевых действий:
Льготный механизм трудоустройства инвалида – ветерана боевых действий сохраняется (за два рабочих места в рамках квоты). Однако проект вносит четкие условия для применения этой льготы:
- Военнослужащим было заключено соглашение с Министерством обороны РФ
- в период с 01.10.2022 по 01.09.2023 г. г.;
- Военнослужащий выполнял задачи в составе специальных подразделений воинских частей в ходе СВО.
Таким образом, проект призван упростить расчет квоты для компаний с обособленными подразделениями и сделать поддержку ветеранов боевых действий более адресной. Работодатели смогут точнее планировать трудоустройство инвалидов, а ветераны, выполнявшие задачи в спецподразделениях, получат дополнительные гарантии трудоустройства.
Готовое решение по воинскому учету

Постановка на воинский учет
Актуально даже, если в компании только директор

Обучение по воинскому учету
- Ведение воинского учета
- Особенности постановки на воинский учет
- Корректное ведение воинского учета
- Формы отчетности