Новый порядок идентификации выгодоприобретателей по договорам страхования, договорам негосударственного пенсионного обеспечения и договорам долгосрочных сбережений

Федеральный закон от 15 декабря 2025 г. № 479-ФЗ «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Данный Федеральный закон (далее – ФЗ) вступает в силу 26 декабря 2025 года и вносит изменения, которые касаются идентификации выгодоприобретателей по договорам страхования, договорам негосударственного пенсионного обеспечения и договорам долгосрочных сбережений в пользу третьего лица.

В настоящее время при заключении данных договоров допускается не проводить идентификацию выгодоприобретателя, за исключением тех случаев, когда  у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что указанная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Тем не менее, в законе закрепляется положение о том, что выгодоприобретатель по договору, заключённому в пользу третьего лица, идентификация которого проводилась согласно второму абзацу, подлежит идентификации в качестве клиента до осуществления ему страхового возмещения и (или) выплаты страховой суммы, выплаты негосударственной пенсии, выплат по договору долгосрочных сбережений и (или) выплаты выкупной суммы.

Более подробно ознакомиться с информационным письмом можно по ссылке: https://base.garant.ru/413268615/

Абонентское сопровождение по ПОД/ФТ/ЭД/ФРОМУ

  • Актуальная информация по всем изменениям в сфере ПОД/ФТ/ЭД/ФРОМУ
  • ПВК и первичные документы по ПОД/ФТ/ЭД/ФРОМУ
  • Формирование отчетности в Росфинмониторинг
  • Обучение сотрудников
  • Помощь при ответах на Запросы и Предписания контролирующих органов

Получить консультацию Заказать звонок