Новые признаки, по которым банк может заблокировать счет

В 2026 году банки начнут выявлять мошеннические переводы по новым признакам

Согласно Приказу Банка России от 05.11.2025 № ОД-2506, с 1 января 2026 года список критериев мошеннических переводов расширится с 6 до 12.

Продолжают действовать 6 признаков, которые были введены ранее (Приказ ЦБ № ОД-1027 от 27.06.2024 г.).

Новые признаки мошеннических операций, которыми дополнен приказ Банка России:

  1. При бесконтактной операции в банкомате (когда для перевода денег к модулю NFC банкомата прикладывают смартфон или карту) время обмена данными между банковской картой, в том числе токенизированной (цифровой), и банкоматом превышает норму, установленную «Национальной системой платежных карт»
  2. «Национальная система платежных карт» проинформировала банк о риске мошенничества при совершении перевода. Например, это может быть раскрытие сведений о платежной карте и других электронных средствах платежа посторонним людям
  3. За 48 часов до перевода произошла смена номера телефона в онлайн-банке или на Госуслугах; на устройстве клиента (смартфоне или компьютере), которое используется для переводов, обнаружены указывающие на риск мошенничества факторы (например, наличие вредоносного программного обеспечения, изменение операционной системы или провайдера связи, что может свидетельствовать о получении злоумышленниками удаленного доступа к счету)
  4. Попытка внесения наличных на счет человека с использованием токенизированной (цифровой) карты через банкомат, если владелец этого счета, то есть потенциальный получатель денег, за последние 24 часа до этого совершил трансграничный перевод в адрес физического лица на сумму больше 100 000 рублей
  5. Перевод денег человеку, с которым ни разу за последние полгода не было финансовых взаимоотношений, при условии, что такой операции менее чем за 24 часа предшествовал перевод самому себе из другого банка через Систему быстрых платежей (СБП) на сумму более 200 000 рублей
  6. Сведения о получателе денег содержатся в государственной информационной системе противодействия правонарушениям, которые совершаются с использованием информационных и коммуникационных технологий. Признак будет применяться с начала работы этой системы – с 1 марта 2026 года.

Соответствующая информация размещена на сайте Банка России.