Лесопромышленный комплекс может получить право на дополнительную заготовку древесины

Минприроды разработало проект, который предоставит предприятиям лесопромышленного комплекса возможность превышать установленные нормы по добыче древесины.

Данная инициатива направлена на компенсацию недопроизведенных объемов, зафиксированных в период последних трёх лет.

Проект постановления Правительства может быть утвержден уже в ближайшее время. Мера будет действовать до начала 2027 года.

Суть постановления в том, чтобы сделать возможным увеличение объема добычи и компенсировать то снижение производства, которое происходило на российских предприятиях после введения санкций в 2022 году, что вызвало уменьшение объемов производства пиломатериалов, бумажной продукции и картона в ряде субъектов РФ.

Представители Минприроды подчеркнули, что проект является частью комплекса мер по поддержке лесопромышленного сектора. При этом важно отметить, что инициатива не предполагает бесконтрольную вырубку лесов — все срубленные участки должны быть восстановлены в обязательном порядке, а общая площадь вырубок не должна превышать установленные нормативы.

Абонентское сопровождение по ФГИС ЛК

Сопровождение при работе ФГИС ЛК

Регистрация сделок с древесиной

Внесение информации лесосекам, МСД и ОЛИ

Формирование отчетов ОБД/ ОПП/ ОФЗ

Оформление ЭСД

Регистрация и внесение изменений в ТС в системе

Консультационная поддержка

Индивидуальные консультации юриста

Ответы на запросы и предписания

Помощь в заполнении лесной декларации

Информационное сопровождение бизнеса по изменениям законодательства

Информационные письма по изменениям законодательства, практике проверок надзорных органов, судебной практике

Подключить сопровождение Заказать звонок