Госдума рассмотрит поправки по идентификации выгодоприобретателей

В российский парламент поступил новый законопроект, направленный на совершенствование процедур идентификации в сфере ПОД/ФТ. Документ предполагает внесение изменений в статью 7 Федерального закона № 115-ФЗ

Согласно пояснительной записке к законопроекту, основная цель инициативы — уравнять правила идентификации выгодоприобретателя при заключении договора страхования в пользу третьего лица и правила идентификации выгодоприобретателя при заключении договора в пользу третьих лиц по негосударственному пенсионному обеспечению и договору по формированию долгосрочный сбережений.

Главное изменение касается момента идентификации выгодоприобретателей. Законопроектом предлагается установить, что лицо, в пользу которого заключен договор негосударственного пенсионного обеспечения и формированию долгосрочных сбережений в период накопления, подлежит идентификации в качестве клиента до начала осуществления ему выплаты негосударственной пенсии, при условии, что данное третье лицо не может распоряжаться денежными средствами, внесенными по договору в его пользу, до наступления соответствующих пенсионных оснований.

Кроме того, законопроект устанавливает, что идентификация выгодоприобретателя при заключении договора в пользу третьего лица не будет проводиться, за исключением случаев, когда у организации возникают подозрения в легализации преступных доходов или финансировании терроризма. Сведения о выгодоприобретателе будут фиксироваться документально, но без проверки их достоверности.

В пояснительной записке подчеркивается, что предлагаемые изменения не ухудшат качество системы ПОД/ФТ, так как НПФ по-прежнему обязаны будут обращать внимание на любые подозрительные операции и направлять сведения о них в уполномоченный орган.

Абонентское сопровождение по ПОД/ФТ/ЭД/ФРОМУ

  • Актуальная информация по всем изменениям в сфере ПОД/ФТ
  • ПВК и первичные документы по ПОД/ФТ/ФРОМУ
  • Формирование отчетности в Росфинмониторинг
  • Обучение сотрудников
  • Помощь при ответах на Запросы и Предписания контролирующих органов

Получить консультацию Заказать звонок