
С 1 января 2026 года в ГИИС ДМДК заработала система контроля за соблюдением преимущественного права государства на выкуп драгоценных металлов и драгоценных камней
Многие участники рынка уже столкнулись с блокировкой операций по перемещению драгоценных металлов в системе ГИИС ДМДК. Это связано с тем, что в Госфонд России не было направлено Предложение о приобретении драгоценных металлов в приоритетном порядке.
В ближайшее время произойдет обновление системы ГИИС ДМДК, в результате которого будут автоматически сняты ограничения по перемещению химически чистого металла, полученного от давальцев или приобретенного в собственность до 1 января 2026 года.
На сегодняшний день для снятия блокировки необходимо сформировать в ГИИС ДМДК и направить в Гохран России документ «Предложение о приобретении ДМ в приоритетном порядке в Госфонд России».
Срок рассмотрения Предложения составляет 2 рабочих дня.
Абонентское сопровождение
для ювелирных организаций
При подключении действуют скидки,
подробности уточняйте у вашего персонального менеджера