Письмо Федеральной налоговой службы от 17 июля 2025 г. № БВ-17-9/1888@

«Ответ на обращение»

Кредитор ООО (на основании решения суда) обратился в УФНС России с жалобой на действия ликвидатора, выразившиеся в невнесении в журнал «Вестник государственной регистрации» уведомления о ликвидации общества, неисполнении обязательств перед кредитором, а также неправомерном исключении задолженности из ликвидационного баланса. Ответным письмом заявителю в удовлетворении требований было отказано по причине отсутствия судебного решения о приостановке ликвидации.

ФНС России в своем письме разъясняет, что ликвидация юридического лица осуществляется в соответствии со статьями 61-64 ГК РФ. Согласно пункту 1 статьи 62 ГК РФ, учредители (участники) юридического лица, принявшие решение о ликвидации, обязаны в течение 3-х рабочих дней сообщить об этом в уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, для внесения в ЕГРЮЛ записи о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. Также они обязаны опубликовать сведения о принятии данного решения в установленном законом порядке.

Данная норма коррелируется с положениями пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», согласно которым сообщение в регистрирующий орган о принятии решения о ликвидации носит уведомительный характер. Внесение регистрирующим органом записи в ЕГРЮЛ на основании такого сообщения не влечет прекращение существования юридического лица.

Комментарии экспертной комиссии «Акцепт Групп»:

ФНС также отмечает, что поскольку внесение данной записи в ЕГРЮЛ не прекратило правоспособность общества, то права и законные интересы кредиторов не могут нарушаться такой записью.