Федеральный закон от 29 ноября 2024 года № 418-ФЗ

«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Федеральным законом № 418 введены правила налогообложения доходов и расходов, полученных от майнинга (добычи), а также купли-продажи (трейдинга) цифровых валют (криптовалют).

Основные правила налогообложения операций с цифровой валютой:

  1. Цифровая валюта признана имуществом
  2. Операции с цифровой валютой не облагаются НДС
  3. Майнингом могут заниматься как физические лица, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя (ИП), так и юридические лица и ИП, но только на общей системе налогообложения (ОСН) в рамках НДФЛ и налога на прибыль организаций
  4. При специальном налоговом режиме – не допускается занятие майнингом
  5. Торговлей цифровой валютой можно заниматься как на ОСН, так и на УСН и ЕСХН

Также операторы майнинговой инфраструктуры обязаны передавать в налоговые органы сведения, связанные с осуществлением майнинга лицом, которому оператор оказывает услуги по предоставлению инфраструктуры.

Федеральный закон № 418 вступил в силу с 29 ноября 2024 года, при этом основные поправки (статьи 1-3 и 4) вступили в силу с 1 января 2025 года.

Комментарий экспертной комиссии «Акцепт Групп»:

Отметим, что доход в виде цифровой валюты, полученной в результате осуществления майнинга в РФ, признается доходом от источника в РФ. Датой фактического получения доходов признается дата, на которую у налогоплательщика (майнера) возникает право распоряжаться цифровой валютой. При реализации цифровой валюты налоговая база определяется как доход (выручка) от реализации цифровой валюты, уменьшенный на стоимость и затраты на реализацию цифровой валюты (ставка по налогу на прибыль организаций – 25%).