Информация Банка России от 2 октября 2025 года

«На платежном рынке России появилась первая саморегулируемая организация»

На финансовом рынка начала работу первая СРО, объединяющая операторов по приему платежей – ею стала Ассоциация платежных агентов.

Таким образом, у операторов наступила обязанность вступить в СРО в 90-дневный срок со дня появления первой подобной организации. В противном случае, по истечении установленного срока оператор обязуется прекратить деятельность по приему платежей.

Комментарии экспертной комиссии «Акцепт Групп»:

Указанная мера является продолжением мер, связанных с окончательным признанием операторов некредитными финансовыми организациями и их переходом под надзор Банка России.

Напомним, что в период с 1 по 3 октября субъектам требовалось направить в адрес регулятора анкеты специального должностного лица, а также уведомления о правилах внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ЭД/ФРОМУ.

Несмотря на переход под надзор Банка России, отчетность операторов в Росфинмониторинг остается обязательной.