Нужен ли ПДН в отчете о микрофинансовой деятельности?


  • 3 окт

Для микрокредитных компаний

Банк России представил разъяснения по вопросу порядка расчета показателя долговой нагрузки (ПДН) по специальному продукту, предусмотренному статьей 6.2 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»,  и его отражению в Отчете о микрофинансовой деятельности (ОМФД) микрокредитной компании. К такому специальному продукту относятся договора потребительского займа без обеспечения, заключенные на срок, не превышающий 15 дней, и на сумму, не превышающую 10 000 рублей.

Согласно пункту 1.1 приложения 2 к Указанию Банка России от 02.04.2019 г. № 5114-У1 МКК должна рассчитывать ПДН при принятии решения о предоставлении потребительского займа, сумма которого составляет 10 000 рублей и более. Если сумма займа меньше, ПДН не рассчитывается.

В соответствии с пунктом 73 порядка составления и представления отчетности по форме 0420846 «Отчет о микрофинансовой деятельности микрокредитной компании» в разделе V Отчета отражаются сведения о ПДН по всем потребительским займам в сумме 10 000 рублей и более, рассчитанном в соответствии с приложением 2 к Указанию № 5114-У.

Таким образом, сведения о ПДН по потребительским займам, отвечающим требованиям статьи 6.2 Федерального закона № 353-ФЗ, сумма которых составляет 10 000 рублей, подлежат отражению в разделе V Отчета.

Данные разъяснения были опубликованы в письме Банка России от 24.09.2021 № 44-14/3455.

Приглашаем вас принять участие в Курсе видеолекций для бухгалтера НФО 2021.

По итогу Курса вы сможете:

  • углубить знания бухгалтерского учета;
  • повысить навыки формирования отчетности в Банк России;
  • оценить состояние бухгалтерского учета и формирование отчетности в надзорные органы.

Дата начала Курса –   29 ноября 2021 г.  

Узнать подробнее о Курсе 

Подать заявку

Лидер по обучению в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ в России!

Акцепт Групп занимает 1 место по итогам 1 и 2 полугодия 2020 г. в «Рейтинге организаций – партнеров МУМЦФМ, проводящих на территории РФ обучение в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ»

Подробнее