Три актуальных вопроса о Целевом инструктаже (115-ФЗ) для компании, оказывающей бухгалтерские услуги



Вопрос №1: Кто сказал, что надо проходить обучение? Раньше этого не требовали!

Ответ: Необходимость прохождения обучения специальными должностными лицами организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих бухгалтерские услуги, установлена требованиями законодательства. Данный факт также подтверждается соответствующими разъяснениями Росфинмониторинга.

Обоснование:

Согласно пункту п. 1 ст. 7.1 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее – Федеральный закон) на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания бухгалтерских услуг  распространяются требования, в том числе в отношении организации внутреннего контроля, установленные пунктом 2 ст. 7 Федерального закона.

В соответствии со п. 2 ст. 7 Федерального закона организации обязаны в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения разрабатывать правила внутреннего контроля, назначать специальных должностных лиц, ответственных за реализацию правил внутреннего контроля, а также принимать иные внутренние организационные меры в указанных целях.

Квалификационные требования к специальным должностным лицам, ответственным за реализацию правил внутреннего контроля, а также требования к подготовке и обучению кадров, идентификации клиентов, представителей клиента (в том числе идентификации единоличного исполнительного органа как представителя клиента), выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев определяются Постановлением Правительства РФ от 29 мая 2014 г. №492 «О квалификационных требованиях к специальным должностным лицам, ответственным за реализацию правил внутреннего контроля, а также требованиях к подготовке и обучению кадров, идентификации клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (далее – Постановление №492).

В соответствии с п. 2 Постановления №492 специальные должностные лица организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания бухгалтерских услуг, должны пройти обучение в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Статья 7.1 распространяется на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания бухгалтерских услуг  в случаях, когда они готовят или осуществляют от имени или по поручению своего клиента следующие операции с денежными средствами или иным имуществом:

  • сделки с недвижимым имуществом;
  • управление денежными средствами, ценными бумагами или иным имуществом клиента;
  • управление банковскими счетами или счетами ценных бумаг;
  • привлечение денежных средств для создания организаций, обеспечения их деятельности или управления ими;
  • создание организаций, обеспечение их деятельности или управления ими, а также куплю-продажу организаций.

Вопрос №2: Кто должен проводить обучение? Мы хорошо ориентируемся в законодательстве и сами можем все изучить!

Ответ: Специальные должностные лица организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания бухгалтерских услуг, должны проходить обучение в организациях, уполномоченных на проведение обучения.

Обоснование:

Согласно п. 3 Постановления №492  требования к подготовке и обучению кадров лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания бухгалтерских услуг, в том числе специальных должностных лиц, в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, включая условия и порядок аккредитации организаций, осуществляющих обучение, устанавливаются Федеральной службой по финансовому мониторингу, а в части указанных требований к таким организациям, индивидуальным предпринимателям, в сфере деятельности которых имеются надзорные органы, - по согласованию с соответствующим надзорным органом.

В соответствии с указанной нормой Приказом Федеральной службы по финансовому мониторингу от 3 августа 2010 г. N 203 утверждено Положение о требованиях к подготовке и обучению кадров организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее - Положение).

Согласно абз. 3 п. 11 Положения целевой инструктаж осуществляется организациями, учрежденными Федеральной службой по финансовому мониторингу, и другими организациями по программам, устанавливаемым Федеральной службой по финансовому мониторингу.

Установлено также, что прохождение соответствующим должностным лицом организации целевого инструктажа должно подтверждаться документом, выдаваемым организацией, проводящей целевой инструктаж.


Вопрос №3: Как не ошибиться в выборе организации, проводящей обучение? Предложений на рынке очень много.

Ответ: Действительно, организаций, предлагающих пройти целевой инструктаж очень много. Вместе с тем, важно помнить, что у такой организации должно быть заключено соглашение с Автономной некоммерческой организацией "Международный учебно-методический центр финансового мониторинга" (сокращенное наименование – МУМЦФМ), учредителем которой является Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг). МУМЦФМ  ведет работу по взаимодействию с организациями – партнерами при проведении ими целевых инструктажей, а также обеспечивает централизованный учет этих организаций, лиц, прошедших обучение в форме целевого инструктажа и выданных свидетельств.

Таким образом, если Вы пройдете обучение, но эти данные не подтвердятся (не будет сведений о Вас в МУМЦФМ), обязанность по прохождению целевого инструктажа может быть признана не исполненной.

Обратите внимание! Проверить наличия соглашения с МУМЦФМ, Вы можете, пройдя по этой ссылке: https://mumcfm.ru/deatelnost/ucebnaa/celevoj-instruktaz/partnery .


Что еще важно учесть при принятии решения?

При выборе организации, проводящей обучение (Целевой инструктаж), обратите внимание на следующие моменты:

  1. Деловая репутация (посмотрите сайт компании, почитайте отзывы организаций, прошедших ранее данное обучение, почитайте историю компании).
  2. Необходимая специализация и опыт работы на рынке в сфере ПОД/ФТ (познакомьтесь со спикерами, которые проводят обучение, узнайте территориальный охват работы организации, ведь, чем обширнее практика работы, тем более объемно и качественно будет предоставлена услуга).
  3. Обширный комплекс оказываемых услуг (т.к. сфера ПОД/ФТ пронизывает и иные сферы законодательства, важным моментом является комплексный подход в деятельности организации, проводящей обучение; посмотрите, какой спектр услуг оказывает компания, на какие виды организаций направлены эти услуги).

Акцепт Групп поддержка

Консалтинговая компания Акцепт Групп предлагает
комплексную поддержку организаций в сфере ПОД/ФТ:

  1. Целевой инструктаж /обучение в сфере ПОД/ФТ *
  2. Пакет документов в рамках требований законодательства: *
    • Правила внутреннего контроля по ПОД/ФТ
    • Формы документов для СДЛ:
      • Приказ о назначении СДЛ
      • Должностная инструкция СДЛ
    • БЕСПЛАТНО видео-консультация для бухгалтерских организаций.
      Подайте заявку на просмотр! Подробнее https://mfo-pro.ru/webinar-buh-rec

* Специальное предложение по стоимости обучения и документов
уточняйте у персонального менеджера.

Получите консультацию по телефону: 8-800-333-9452 (звонок бесплатный)
Почта: consult@mfo-pro.ru

Получить консультацию Пройти обучение